Cookies
Este sitio web utiliza cookies para garantizar una mejor experiencia. Aviso de privacidad


© 2022 Todos los derechos reservados. Grupo La Silla Rota. PUBLICACIONES COMUNITARIAS S.A. de C.V.

Conoce a todos los nominados al Óscar

La 87 ceremonia de la más importante entrega de premios en Hollywood se llevará a cabo el 22 de febrero

RedacciónEnero 15, 2015 
Tiempo de lectura: 5 mins.

GatewayTimeout

(La Silla Rota).- Todos los nominados a la premiación de los Óscar de este 2015 fueron dados a conocer en el en el Samuel Goldwyn de Beverly Hills, por los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams, así como por el actor Chris Pine y la presidenta de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs.

La 87 ceremonia de la más importante entrega de premios en Hollywood se llevará a cabo el 22 de febrero en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Aquí la lista completa:

Mejor Director

Alejandro González Iñárritu – Birdman

Richard Linklater – Boyhood

Bennett Miller – Foxcatcher

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum – The Imitation Game

 

Mejor Guión Original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr and Armando Bo – Birdman

Richard Linklater – Boyhood

E Max Frye and Dan Futterman – Foxcatcher

Wes Anderson and Hugo Guinness – The Grand Budapest Hotel

Dan Gilroy – Nightcrawler

Best adapted screenplay

Jason Hall – American Sniper

Graham Moore – The Imitation Game

Paul Thomas Anderson – Inherent Vice

Anthony McCarten – The Theory of Everything

Damien Chazelle – Whiplash

Mejor Fotografía

Emmanuel Lubezki – Birdman

Robert Yeoman – The Grand Budapest Hotel

Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski – Ida

Dick Pope – Mr Turner

Roger Deakins – Unbroken

 

Mejor Actor

Steve Carell – Foxcatcher

Bradley Cooper – American Sniper

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Michael Keaton – Birdman

Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz

Marion Cotillard – Two Days, One Night

Felicity Jones – The Theory of Everything

Julianne Moore – Still Alice

Rosamund Pike – Gone Girl

Reese Witherspoon – Wild

Mejor Actor de Reparto

Robert Duvall – The Judge

Ethan Hawke – Boyhood

Edward Norton – Birdman

Mark Ruffalo – Foxcatcher

JK Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette – Boyhood

Laura Dern – Wild

Keira Knightley – The Imitation Game

Emma Stone – Birdman

Meryl Streep – Into the Woods

 

Mejor Imagen

American Sniper

Birdman

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything

Whiplash

Mejor Película Extranjera

Ida

Leviathan

Tangerines

Timbuktu

Wild Tales

Mejor Documental

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Last Days in Vietnam

The Salt of the Earth

Virunga

Mejor Animación

Big Hero 6

The Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

Song of the Sea

The Tale of Princess Kaguya

Mejor Canción Original

Everything Is Awesome (music and lyric by Shawn Patterson, performed by Tegan & Sara feat The Lonely Island) – The Lego Movie

Glory (music and lyric by John Stephens and Lonnie Lynn, performed by Common and John Legend) – Selma

Grateful (music and lyric by Diane Warren, performed by Rita Ora) – Beyond the Lights

I’m Not Going to Miss You (music, lyric and performance by Glen Campbell) – Glen Campbell ... I’ll Be Me

Lost Stars (music and lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois, performed by Adam Levine) – Begin Again

Mejor Corto Documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

Mejor Edición

Joel Cox and Gary D Roach – American Sniper

Sandra Adair – Boyhood

Barney Pilling – The Grand Budapest Hotel

William Goldenberg – The Imitation Game

Tom Cross – Whiplash

Mejor Edición de Sonido

Alan Robert Murray and Bub Asman – American Sniper

Martin Hernández and Aaron Glascock – Birdman

Brent Burge and Jason Canovas – The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Richard King – Interstellar

Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro – Unbroken

Mejor Mezcla de Sonido

John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin – American Sniper

Jon Taylor, Frank A Montaño and Thomas Varga – Birdman

Gary A Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten – Interstellar

Jon Taylor, Frank A Montaño and David Lee – Unbroken

Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley – Whiplash

Mejor Maquillaje y Peinado

Bill Corso and Dennis Liddiard – Foxcatcher

Frances Hannon and Mark Coulier – The Grand Budapest Hotel

Elizabeth Yianni-Georgiou and David White – Guardians of the Galaxy

Mejor Partitura Original

Alexandre Desplat – The Grand Budapest Hotel

Alexandre Desplat – The Imitation Game

Hans Zimmer – Interstellar

Gary Yershon – Mr Turner

Jóhann Jóhannsson – The Theory of Everything

Mejor diseño de Producción

Adam Stockhausen and Anna Pinnock – The Grand Budapest Hotel

Maria Djurkovic and Tatiana Macdonald – The Imitation Game

Nathan Crowley and Gary Fettis – Interstellar

Dennis Gassner and Anna Pinnock – Into the Woods

Suzie Davies and Charlotte Watts – Mr Turner

Mejor Efecto Especial

Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist – Dawn of the Planet of the Apes

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould – Guardians of the Galaxy

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher – Interstellar

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer – X-Men: Days of Future Past

Mejor Diseño de Vestuario

Milena Canonero – The Grand Budapest Hotel

Mark Bridges – Inherent Vice

Colleen Atwood – Into the Woods

Anna B Sheppard and Jane Clive – Maleficent

Jacqueline Durran – Mr Turner

Mejor Corto Animado

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Feast

Me and My Moulton

A Single Life

Mejor Corto

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

The Phone Call

Valora este artículo

¿Quieres hacer una corrección? Envia tu corrección

Te Recomendamos